হিতোপদেশ 8:28
যখন তিনি ঊর্ধ্বস্থ মেঘরাশি স্থাপন করলেন ও অতল জলরাশির উৎসগুলি শক্ত করে বেঁধে দিলেন।
প্রজ্ঞার বয়স কতো? ঈশ্বরের কাছে প্রজ্ঞা কতটা গুরুত্বপূর্ণ? এটি আপনার কাছে কতটা গুরুত্বপূর্ণ হওয়া উচিত? এই হিতোপদেশে এই প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হয়েছে। স্বর্গ ও পৃথিবীর সৃষ্টিকর্তা ঈশ্বরের শুরুতে প্রজ্ঞা ছিলো, আকাশে মেঘ এবং মহাসাগরে ঝর্ণা সৃষ্টি করার আগেই। তিনি এই বিষয়গুলি তৈরি করার জন্য প্রজ্ঞা ব্যবহার করেছিলেন (হিতোপদেশ 3:19-20)। আপনারও প্রজ্ঞাকে ভালোবাসতে হবে।
হিতোপদেশ 8 প্রজ্ঞার একটি দীর্ঘ রূপ। রাজা শলোমন নারী বুদ্ধির (লেডি উইজডম) পরিচয় দেন এবং পুরুষদের কাছে তার প্রস্তাব বর্ণনা করেন (হিতোপদেশ 8:1-11); তিনি তার অনেক সুবিধা তালিকাভুক্ত করেছেন (হিতোপদেশ 8:12-21); তিনি বলেছিলেন যে বিশ্ব সৃষ্টির আগে ঈশ্বর প্রজ্ঞার অধিকারী ছিলেন (হিতোপদেশ 8:22-31); এবং তিনি প্রজ্ঞার প্রস্তাবটি পুনরাবৃত্তি করেছিলেন এবং প্রত্যাখ্যানকারীদের কঠোর বিচারের বিষয়ে সতর্ক করেছিলেন (হিতোপদেশ 8:32-36)।
যদি সদাপ্রভুর প্রথম দিকে প্রজ্ঞা থাকে এবং তা তিনি জগৎ সৃষ্টির জন্য ব্যবহার করে থাকেন, তাহলে অবশ্যই এটি আপনারও মনোযোগের যোগ্য। আপনি অনেক ঘন্টা ব্যয় করেন, অনেক প্রচেষ্টা, এবং অন্যান্য বিষয়ের পিছনে প্রচুর ব্যয় করেন, কিন্তু কেন বুদ্ধির জন্য আপনার কোনো প্রচেষ্টা নেই? আপনি কতো মিনিট এবং কতো প্রচেষ্টা সম্প্রতি প্রজ্ঞা অর্জন করার চেষ্টা করে ব্যয় করেছেন? আপনার জীবন সম্পর্কে গুরুতর হওয়ার সময় এসেছে।
ঈশ্বর যখন উপরে মেঘ স্থাপন করেছিলেন, তখন প্রজ্ঞা তাঁর সঙ্গে ছিলো। আপনি কি জল চক্রের জ্ঞান এবং মেঘের মধ্যে স্থগিত অনেক টন জল উপলব্ধি করেন? “তাঁর মেঘে তিনি জলরাশি মুড়ে রাখেন, তবুও মেঘরাশি তাদের ভারে বিস্ফোরিত হয় না” (ইয়োব 26:8)। “আকাশের দিকে তাকিয়ে দেখুন; আপনার এত উপরে অবস্থিত মেঘরাশির দিকে একদৃষ্টিতে তাকান” (ইয়োব 35:5)।
“ঈশ্বর কতো মহান—আমাদের বোধশক্তির ঊর্ধ্বে! তাঁর বছর-সংখ্যার খোঁজ পাওয়া যায় না। ‘তিনি জলবিন্দু টেনে নেন, ও তা বৃষ্টিরূপে পরিশুদ্ধ করে জলধারায় ফিরিয়ে দেন; মেঘরাশি তাদের আর্দ্রতা ঢেলে দেয় ও প্রচুর বৃষ্টি মানবজাতির উপরে বর্ষিত হয়। কে বুঝতে পারে কীভাবে তিনি মেঘরাশি ছড়িয়ে দেন,কীভাবে তিনি তাঁর শামিয়ানা থেকে বজ্রধ্বনি করেন?’ ” (ইয়োব 36:26-29)।
“আপনি কি জানেন কীভাবে মেঘরাশি শূন্যে ঝুলে থাকে, যিনি নিখুঁত জ্ঞানবিশিষ্ট, তাঁর আশ্চর্য কাজগুলি জানেন কি?” (ইয়োব 37:16)। “সমস্ত নদী সাগরে গিয়ে পড়ে, তবুও সাগর কখনও পূর্ণ হয় না। যেখান থেকে সব নদী বের হয়ে আসে, আবার সেখানেই তার জল ফিরে যায়” (উপদেশক 1:7)।
“তুমি কি মেঘ পর্যন্ত তোমার আওয়াজ তুলতে পারো ও নিজেকে জলপ্লাবন দিয়ে ঢেকে ফেলতে পারো? তুমি কি বজ্রবিদ্যুৎ ঝলসাতে পারবে? সেগুলি কি জবাবে তোমাকে বলবে, ‘আমরা এখানে?’ কে দোচরাকে বিজ্ঞতা দিয়েছে বা মোরগকে বোধশক্তি দিয়েছে? কার কাছে মেঘরাশি গণনা করার বিজ্ঞতা আছে? কে তখন আকাশের জলে ভরা ঘড়াগুলি উল্টাতে পারে যখন ধুলো শক্ত হয়ে যায় ও মাটির ঢেলা একসঙ্গে জুড়ে যায়?” (ইয়োব 38:34-38)।
4 ইঞ্চি বৃষ্টিপাত সম্পর্কে বিবেচনা করুন। এটি প্রতি বর্গফুট প্রায় 10 লিটার, ওজন প্রায় 10 কিলোর কাছাকাছি। শুধুমাত্র এক একরের জন্য, এর জন্য প্রায় 4 লক্ষ লিটারের প্রয়োজন; 20 লক্ষ কিলো; বা 452 টন জল। এতে অবাক হওয়ার কিছু নেই যে, ইয়োব বলেছিলেন, “তাঁর মেঘে তিনি জলরাশি মুড়ে রাখেন, তবুও মেঘরাশি তাদের ভারে বিস্ফোরিত হয় না” (ইয়োব 26:8)। ঈশ্বর উপরে মেঘ স্থাপন করেছেন। ঈশ্বরের মহিমা হক!
কিন্তু একই বৃষ্টি যদি গড় মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র গ্রামে পড়ে, যা প্রায় 1287.48 বর্গ কিলোমিটার বা 512,000 বর্গ একরে হয়? তাহলে লিটারের সংখ্যা দাঁড়ায় প্রায় 22 কোটি! আর সেই জলের ওজন 21হাজার কোটি কিলো বা 232 অরব টন! যদি আপনার মাথার উপর মেঘগুলি এই ধরনের ওজন ধরে রাখতে পারে, তাহলে আপনার কিছু প্রজ্ঞার প্রয়োজন যা ঈশ্বর তাদের তৈরি করার জন্য ব্যবহার করেছেন।
ঈশ্বর গভীরের ঝর্ণাগুলোকে শক্তিশালী করেছেন, যা সমুদ্রের ঝর্ণা। যদি আপনি না জানতেন যে সমুদ্রে ঝর্ণা এবং ফোয়ারা রয়েছে, বাইবেল 3500 বছর ধরে তাই বলেছে (হিতোপদেশ 8:28; ইয়োব 38:16; আদিপুস্তক 8:2)। এটি শুধুমাত্র 1977 সালে ছিলো যে গভীর-সমুদ্রের ভূতাত্ত্বিকরা পৃথিবীর ভূত্বকের মধ্যে জলবিদ্যুত ছিদ্র খুঁজে পেয়েছিলেন যা ভূপৃষ্ঠের অনেক নীচে উষ্ণ খনিজ জলকে বিস্ফোরিত করে।
শুরুতে ঈশ্বরের প্রজ্ঞা ছিলো। তার সর্বদা প্রজ্ঞা ছিলো। তিনি স্বর্গ ও পৃথিবী সৃষ্টির জন্য তাঁর প্রজ্ঞা ব্যবহার করেছিলেন। আপনি আপনার বাকি জীবন কিভাবে কাটাবেন? আপনার পিতামাতার ঐতিহ্য দ্বারা? আপনার শৈশবের অভ্যাস দ্বারা? পরীক্ষা এবং ত্রুটি দ্বারা? আপনার সমবয়সীদের দ্বারা? বিজ্ঞ বিশেষজ্ঞদের দ্বারা যারা বরফ যুগের এক প্রজন্ম এবং পরবর্তী বিশ্ব উষ্ণায়ন সম্পর্কে সতর্ক করে?
পাঠক, প্রজ্ঞা আপনার জন্য দেওয়া হয়েছে। ঈশ্বরের প্রাথমিক প্রজ্ঞা তাঁর সৃষ্টিকে দেখে এবং বিবেচনা করে শেখা যেতে পারে (গীতসংহিতা 19:1-7; রোমীয় 1:19-21)। কিন্তু ঈশ্বর তাঁর অনুপ্রাণিত ধর্মগ্রন্থ বাইবেলে মহান প্রজ্ঞা এবং বোধগম্যতা প্রদান করেন (গীতসংহিতা 19:7-11; 2 তীমথিয় 3:16-17)। আপনি শেষ বার কখন বাইবেল পড়েছিলেন? আপনি শেষ বার কখন বাইবেল প্রচার শুনেছিলেন? আপনি জীবনের সবচেয়ে বড় আশীর্বাদ হারিয়েছেন, যদি আপনি আজ বাইবেল না পড়েন বা প্রচার না শুনেন।
প্রতিদিন বিনামূল্যে হিতোপদেশ ও তার ব্যাখ্যা পান। চ্যানেলটি খুলুন, “ফলো করুন”-এ ট্যাপ করুন এবং নোটিফিকেশনের ঘণ্টাটি চালু করুন।