হিতোপদেশ 3:25

আকস্মিক বিপদ হইতে ভীত হইও না, দুষ্টের বিনাশ আসিলে তাহা হইতে ভীত হইও না;

ভয় জীবনের একটি সবচেয়ে খারাপ অভিজ্ঞতা। একটি ভয়ঙ্কর ঘটনা কল্পনা করা যেতে পারে, বা এটি বাস্তব হতে পারে, কিন্তু উভয়ই খুব বেদনাদায়ক। ভয়ঙ্কর সংবাদ বা বিপদের খবর হঠাৎ করেই বড় শঙ্কা ও ভয়ের কারণ হতে পারে। অথবা আপনি জানেন যে ঈশ্বর আপনার চারপাশের দুষ্টদের কঠোরভাবে বিচার করবেন। কিন্তু উভয় ক্ষেত্রেই, বুদ্ধিমান ব্যক্তিরা সুখী এবং শান্তিপূর্ণ হবেন, কারণ ঈশ্বর বিপদে তাদের আস্থা হবেন এবং তিনি তাদের দুষ্টদের বিচার থেকে উদ্ধার করবেন (হিতোপদেশ 3:26)।

এইখানে দুটি প্রসঙ্গ রয়েছে। বৃহত্তর প্রসঙ্গটি প্রজ্ঞার অনেক উপকারিতা বর্ণনা করে (হিতোপদেশ 3:1-22)। ছোট প্রসঙ্গ শিক্ষা দেয় যে ভয় থেকে শান্তি এবং বিপদ থেকে সুরক্ষা এই সুবিধাগুলির মধ্যে কিছুটাতে রয়েছে (হিতোপদেশ 3:23-24)। উপরের হিতোপদেশটি মানুষকে আশ্চর্যজনক ঘটনা এবং ঝামেলা থেকে এবং পাপীদের ঈশ্বরের বিচার থেকে উদ্ধার করার জন্য প্রজ্ঞার মূল্য ঘোষণা করে। কারণ প্রজ্ঞার মধ্যে রয়েছে ঈশ্বরের ভয় এবং তাঁর আনুগত্য, তিনি এই ধরনের নর-নারী উভয় বিপদ থেকে রক্ষা করবেন।

সত্য এবং জীবন্ত ঈশ্বরের প্রশংসা করুন! একজন খ্রিস্ট বিশ্বাসীকে কিছুতেই ভয় পাওয়া উচিত নয়, কারণ তার হৃদয় স্থির, সে প্রভুর উপর বিশ্বাস রাখে (গীতসংহিতা 112:7-8)। এমনকি যদি একটি সৈন্যবাহিনীও তার বিরুদ্ধে আসে, তিনি আত্মবিশ্বাসী থাকবেন, কারণ স্বর্গের উচ্চ রাজা তার পাশে আছেন (গীতসংহিতা 27:1-6)। এমনকি যদি পৃথিবীর পৃষ্ঠও হিংস্রভাবে উৎখাত করা হয়, তবে ভয়ের কোনো কারণ তাঁর নেই (গীতসংহিতা 46:1-7)। এখানে প্রজ্ঞার একটি মহিমান্বিত সুবিধা রয়েছে – ঈশ্বরে বিশ্বাস আপনাকে সমস্ত ভয় থেকে রক্ষা করবে (গীতসংহিতা 34:1-7)।

হঠাৎ যে ভয় আসে সেটির সম্পর্কে বিবেচনা করুন। একজন ডাক্তার বলেছেন আপনার ক্যান্সার আছে! আপনার বহু বছরের জীবনসঙ্গী আপনাকে ছেড়ে চলে যাবেন! আপনাকে অপ্রত্যাশিতভাবে চাকরি দিয়ে বহিস্কার করা হয়! ডাকাতির সময় ব্যাংকের মাঝখানে রয়েছেন আপনি! আপনার ছেলে দুর্ঘটনায় নিহত হয়েছে! আপনার গাড়ি খারাপ হয়েগেছে, এবং আপনার কাছে মেরামতের জন্য কোনো টাকা নেই! একটি শক্তিশালী দেশ আপনার দেশের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা করেছে! আপনার অবসর পরিকল্পনা (Retirement plan) সম্পূর্ণ বাতিল হয়ে গেছে!

যারা ঈশ্বরকে ভয় করে এবং প্রজ্ঞাকে ভালোবাসে তাদের ভয়ের মুখেও সম্পূর্ণ আস্থা থাকে। নামান দুরারোগ্য কুষ্ঠ রোগে আক্রান্ত হয়েছিলেন, কিন্তু তিনি সাহসের সাথে এর সম্পূর্ণ নিরাময়ের জন্য ইলিশার কাছে গিয়েছিলেন। হিষ্কিয়র একটি মারাত্মক রোগ ছিলো, কিন্তু তিনি কয়েক মিনিটের জন্য প্রার্থনা করেছিলেন এবং তাকে আরও 15 বছর সময় দেওয়া হয়েছিলো। যীশু খ্রীষ্ট তাঁর পিতার প্রতি সম্পূর্ণ আস্থা নিয়ে ক্রুশের নিষ্ঠুর মৃত্যুর কষ্ট ভোগ করেছিলেন। পৌল এবং সীল ফিলিপী নগরে একটি রোমান অন্ধ কারাগারে প্রশংসা গান করতে পেরেছিলেন (প্রেরিত্‌ 16:25-26)।

দুষ্টের নির্জনতা সম্পর্কে বিবেচনা করুন। 1918 সালের ইনফ্লুয়েঞ্জা মহামারীতে (Influenza epidemic) 4 কোটি মানুষ মারা গিয়েছিলো! দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধে আরও 7.2 কোটি মানুষ মারা গেলো! বিশ্ব বাণিজ্য কেন্দ্র ধ্বংস করেছে বিভ্রান্ত চাঁদের পূজারীরা! 2004 সালের সুনামি দশটি দেশের অনেকের জীবন ও ঘরবাড়ি নিশ্চিহ্ন করে দিয়েছিলো!

যারা ঈশ্বরকে ভয় করে এবং প্রজ্ঞাকে ভালোবাসে তারা দুষ্টদের বিরুদ্ধে ঈশ্বরের বিচার থেকে রক্ষা পায়। ঈশ্বর 4500 বছর আগে বিশ্বব্যাপী বন্যার দ্বারা সমস্ত মানুষকে ডুবিয়ে দিয়েছিলেন, কিন্তু নোহ এবং তার পরিবার জাহাজে সুরক্ষিত ছিলো। সদোমকে আগুনে পুড়িয়ে দেওয়ার আগে ঈশ্বর লোটকে সুরক্ষিত বের করে নিয়েছিলেন। এক ভয়াবহ দুর্ভিক্ষের সময় যাকোব এবং তার পরিবারকে মিশরের সবচেয়ে ভালো অংশে খাওয়ানো হয়েছিলো। যখন 70 খ্রিস্টাব্দে ঈশ্বর তাঁর পুত্রের হত্যাকারীদের ধ্বংস করার জন্য রোমান বাহিনী পাঠিয়েছিলেন তখন অনেক সাধুরা জেরুশালেম থেকে রক্ষা পেয়েছিলেন।

প্রজ্ঞা কি? এটি বাইবেলের প্রভু যিহোবাকে শ্রদ্ধার সাথে ভয় করা এবং তাঁর আদেশ পালন করা। ঈশ্বর এই ধরনের লোকদের সাথে বন্ধুত্ব করেন, তাদের আশীর্বাদ করেন, তাদের রক্ষা করেন এবং তাদের সাহায্য করেন, তাই তাদের এই জগতে বা পরকালের জগতে ভয়ের কোনো দরকার নেই। তারা যে কোনো সমস্যার সংবাদে আত্মবিশ্বাসের সাথে সাড়া দিতে পারে, কারণ তারা সুরক্ষিত থাকবে। যদি স্বর্গের ঈশ্বর আপনার পাশে থাকেন, তাহলে মানুষ বা প্রাকৃতিক দুর্যোগ আপনার কোনো ক্ষতি করতে পারবে না (হিতোপদেশ 3:26; গীতসংহিতা 118:6; মথি 10:28-31; ইব্রীয় 13:5-6)।

বিশ্বের সবচেয়ে খারাপ ভয় এবং দুষ্টদের সবচেয়ে খারাপ জনশূন্যতা এখনও আসেনি, এবং তারা খুব বেশি দূরে নয় (2 থিষলনীকীয় 1:7-9)। যারা ঈশ্বরকে জানে না এবং সুসমাচার মানে না তাদের উপর প্রতিশোধ নিতে জ্বলন্ত আগুনে যীশু খ্রীষ্ট স্বর্গ থেকে তাঁর পরাক্রমশালী স্বর্গদূতদের সাথে আসবেন। কিন্তু যারা তাঁকে বিশ্বাস করে তারা গৌরব পাবে এবং একই অনুষ্ঠানে তাঁর প্রশংসা করবে (2 থিষলনীকীয় 1:10)। আজ থেকেই প্রভু যীশু খ্রীষ্টকে বিশ্বাস করুন এবং তাঁর কথা মেনে চলুন।

প্রতিদিন বিনামূল্যে হিতোপদেশ ও তার ব্যাখ্যা পান। চ্যানেলটি খুলুন, “ফলো করুন”-এ ট্যাপ করুন এবং নোটিফিকেশনের ঘণ্টাটি চালু করুন।